UAE law: Are employers obliged to obtain health insurance for their employees? – News

Ein neuer Einwohner der VAE fragt KT, ob sie dafür einen Beitrag leisten müssen



Veröffentlicht: So. 25. Dez. 2022, 08:31 Uhr

Frage: Ich bin kürzlich zum ersten Mal mit einem Arbeitsvisum in die VAE eingereist. Ich möchte wissen, ob das Unternehmen die Krankenversicherung der Mitarbeiter bezahlt oder ob ich einen Beitrag zu meiner Krankenversicherung leisten muss. Bitte führen.

Antwort: Die obligatorische Krankenversicherung liegt ab sofort im Ermessen der zuständigen Behörden in jedem Emirat der VAE. Da Sie den Namen des Emirats, in dem Sie beschäftigt sind, nicht genannt haben, gehen wir davon aus, dass Sie entweder in Abu Dhabi oder Dubai beschäftigt sind.

In Abu Dhabi

Im Emirat Abu Dhabi schreibt das Gesetz Nr. (23) von 2005 über die Krankenversicherung im Emirat Abu Dhabi und die Durchführungsverordnung (die „ADHIL“) vor, dass Arbeitgeber allen ihren Arbeitnehmern und Mitarbeitern einen Krankenversicherungsschutz bieten auch Familienmitglieder. Dies steht im Einklang mit Artikel 5 des ADHIL, der wie folgt lautet:

Der Arbeitgeber verpflichtet sich, für alle seine Arbeitnehmer/Arbeitnehmer und deren Familienangehörige einschließlich der Ehefrau eines Arbeitnehmers/Arbeitnehmers und dreier Kinder unter 18 Jahren Krankenversicherungsschutz zu gewähren. Jeder Sponsor verpflichtet sich, für die von ihm Gesponserten, die nicht vom Arbeitgeber versichert sind, Versicherungsschutz zu gewähren. Ein Nicht-VAE-Bürger darf keine Aufenthaltserlaubnis oder deren Erneuerung erhalten, noch darf er beschäftigt werden, es sei denn, er ist in das Krankenversicherungssystem aufgenommen worden.

In Dubai

Im Emirat Dubai ist das Gesetz Nr. 11 von 2013 über die Krankenversicherung im Emirat Dubai, das auch als Dubai Health Insurance Law Nr. 11 von 2013 (DHIL) bezeichnet wird, das wichtigste Gesetz zur Regelung der obligatorischen Krankenversicherung. Durch die Bestimmungen des Artikels 11 des DHIL sind die „Sponsoren“ von Visa verpflichtet, für den Krankenversicherungsschutz der gesponserten Personen zu sorgen. Die vollständigen Bestimmungen von Artikel 11 lauten wie folgt:

Der Sponsor ist zu Folgendem verpflichtet:

  • Versichern Sie die dabei geförderten Personen, wenn sie nicht von deren Arbeitgeber versichert wurden.
  • Die Kosten eines solchen Krankenversicherungsschutzes tragen, anstatt die Begünstigten diese Kosten tragen zu lassen.
  • Prüfen Sie, ob die Krankenversicherung der geförderten Personen für die Dauer ihres Aufenthalts bzw. Besuchszeitraums gültig ist.
  • die Kosten für medizinische Leistungen und medizinische Interventionen in Notfällen für jede der von ihr geförderten Personen tragen, wenn eine von ihnen nicht nach den Bestimmungen dieses Gesetzes krankenversichert ist.
  • Geben Sie den dabei Geförderten die Krankenversicherungskarte.
  • Stellen Sie die Krankenversicherungspolice bei der Aufenthalts- oder Besuchsausstellung oder -verlängerung der dadurch geförderten Personen zur Verfügung.
  • Alle anderen Verpflichtungen, die von der Behörde gemäß den diesbezüglichen Beschlüssen festgelegt wurden.

Gemäß Ihrer Anfrage, wenn Sie in Abu Dhabi oder Dubai beschäftigt sind, ist der Arbeitgeber oder Sponsor (je nach Fall) verpflichtet, Krankenversicherungsschutz für Sie zu besorgen, ohne dass Sie einen finanziellen Beitrag leisten oder von Ihrem Gehalt abgezogen werden.

Ashish Mehta ist Gründer und Managing Partner von Ashish Mehta & Associates. Er ist als Rechtsanwalt in Dubai, Großbritannien und Indien zugelassen. Vollständige Angaben zu seiner Firma unter: www.amalawyers.com. Leser können ihre Fragen per E-Mail an news@khaleejtimes.com senden oder an Legal View, Khaleej Times, PO Box 11243, Dubai senden.

LESEN SIE AUCH:

Leave a Comment